png
к ленте
#124

Проверка наличия счетчика на страницах сайта

Апрель'19

Системы аналитики в наши дни обладают огромным функционалом — позволяют отслеживать трафик, тестировать новые предложения, формировать представление о своей целевой аудитории, и дают массу полезных функций. Поэтому проверка их корректной установки, как и проверка наличия на всех страницах, очень важна.

Как проверить работу счётчика

Чтобы узнать, правильно ли установлен Google Analytics, нужно авторизоваться в аккаунте аналитики, открыть представление ресурса и перейти в категорию «Отчеты» — «В режиме реального времени». Если в отчёте появились данные о вашем визите, значит счётчик работает.

Проверка работы GA

Корректность работы Яндекс.Метрики проверяется специальным запросом. К адресу сайта добавляется специальный параметр ?_ym_debug=1 и загружается страница. После чего в консоли браузера, если счетчик работает, вы увидите его номер и данные, которые он отправляет.

Проверка работы Яндекс Метрики

Также корректность работы счетчика можно проверить по значку на странице с доступными счетчиками.

Проверка работы Яндекс Метрики в Метрике

Но стоит отметить, что значок актуален только для одной страницы — той, которая указана на странице «Настройка».

Проверяемый счетчик

Поэтому работу Метрики на каждой странице придется проверять другим методом. Необходимо зайти в уже знакомые вам инструменты разработчика на вкладку «Консоль», и ввести в строку служебное слово yaCounterID, где ID — идентификатор счетчика. Если счетчик установлен, вы увидите в консоли примерно вот такую запись:

Проверка счётчика через консоль

Таким образом, вы сможете проверить работу систем аналитики на всех важных для вас страницах сайта.

Еще один способ, проверить наличие счетчика, это перейти в режим просмотра исходного кода страницы (Ctrl+U) и проверить там наличие соответствующего кода.

Проверка счётчика в коде страницы

Проверка наличия счётчика с помощью программ

Проверять наличие метрик вручную это отличный экспресс-метод. Но если у вас на сайте очень много страниц, то такая проверка может сильно затянуться. Поэтому их наличие можно проверить с помощью специальных программ. Мы в своей работе отдаем предпочтение в пользу Screaming Frog SEO Spider.

Для начала необходимо настроить специальный фильтр, для этого переходим в «Configuration» — «Custom» — «Search»:

Путь к кастомному фильтру

В параметрах фильтра указываем фрагмент кода системы аналитики, наличие которого мы хотим проверить. Например, Яндекс.Метрики:

Настройка специального фильтра

После этого нажимаем «ОК» и запускам программу. По окончанию обхода на вкладке «Custom» будет список всех страниц, содержащих искомый фрагмент кода.

Результат работы фильтра

Наличие счетчика Google Analytics программа Screaming Frog SEO Spider способна проверять автоматически, без настройки фильтров, информация об этом находится на вкладке Analytics.

Также, наличие систем аналитики можно проверить при помощи специальных браузерных расширений. Одним их таких является Ghostery.